La edición número 47 de los Annie Awards está cada vez más cerca y todos los fanáticos del mundo de la animación están más que emocionados.

Así como existen los premios Oscar y los Golden Globes que celebran lo mejor del cine, también existen los Anni Awards, premiación que se encarga de galardonar a aquellas animaciones exitosas que se presentaron durante el 2019.

Pues este año nos hemos llevado una gran desilusión en los Golden Globes al ver que películas como Primal o Klaus no han sido nominadas.

annie awards

Créditos: Disney/Pixar


Oscar 2020: estas son las 32 películas animadas que buscan una nominación en la gala


Realmente esperamos, como muchos de ustedes, que esto no suceda en los Premios Oscar, pero por el momento sabemos que, al menos en los Annie Awards si hay increíbles propuestas que merecen ser reconocidas como Steven Universe la película, Infinity Train, Weathering Wiht You y mucho más.

Recuerda que los Annie Awards se llevarán a cabo el próximo 25 de enero del 2020 en la Universidad de California en los Ángeles (UCLA).

Nosotros estaremos realizando una cobertura especial en nuestras redes sociales, especialmente en twitter (@cafetoons.net), así que asegúrate de revisarlo cuando se lleven a cabo los Annie Awards.

Nominaciones Annie Awards 2019

Este año los Annie Awards nos presenta 32 categorías en las que podrás encontrar desde películas de grandes estudios como Disney y Dreamworks, hasta producciones más independientes como Buñuel en el Laberinto de las Tortugas.

Mejor película

Frozen 2
Cómo entrenar a tu dragón 3
Klaus
Missing Link
Toy Story 4

Mejor película independiente

Buñuel en el Laberinto de las Tortugas
I Lost My Body
Okko’s Inn
Promare
Weathering With You

Mejor producción especial

Guava Island: títulos y prólogos
Cómo entrenar a tu dragón: homecoming
Infinity Train: Book One
SpongeBob SquarePants: la gran fiesta de cumpleaños
Zog: dragones y heroínas

Mejor corto

Acid Rain, Animoon
Don’t know what, Thomas Renoldner
Je sors acheter des cigarettes, Miyu Productions
Purpleboy, Rainbox Productions
Uncle Thomas: Accounting for the Days, Ciclope Filmes

Mejor animación de realidad virtual (RV)

Bonfire, Baobab Studios
GLOOMY EYES, ATLAS V
Kaiju Confidential, ShadowMachine

Mejor comercial

Dove Self-Esteem Project x Steven Universe: “Social Media,” Cartoon Network y Dove
Fortnite Season 7 Launch Spot, Epic Games
The Mystical Journey of Jimmy Page’s ‘59 Telecaster, Nexus Studios

Mejor programa pre escolar

annie awards

Créditos: Disney

Ask the Storybots, Episodio: “Why Do We Have To Recycle?”
Elena de Avalor, Episodio: “Changing of the Guard”
Let’s Go Luna!, Episodio: “Dorsay Day/Honey in Paris”
Norman Picklestripes, Episodio: “Pizza Pickle/The Forest Next Door”
Xavier Riddle and the Secret Museum, Episodio: “I Am Amelia Earhart”

Mejor programa infantil

Disney Mickey Mouse, Episodio: “Carried Away”
Niko y la espada iluminada, Episodio: 206: “The Caterpillar Train”
Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles, Episodio: “Evil League of Mutants”
Los 3 de Abajo: Relatos de Arcadia, Episodio: “A Glorious End Part 1”
El show de Tom y Jerry, Episodio: “Calamari Jerry”

Mejor programa para público en general

annie awards

Créditos: Netflix

Big Mouth, Episodio: “Disclosure The Movie: The Musical!”
BoJack Horseman, Episodio: “The Client”
Harley Quinn, Episodio: “So You Need a Crew”
Tuca & Bertie, Episodio: “The Jelly Lakes”
Undone, Episodio: 2. “The Hospital”

Mejor película estudiantil

Con Fuerza, Nichole Tate
Gravedad, Anke Kletsch
The Fox & the Pigeon, Michelle Chua
Un diable dans la poche, Antoine Bonnet & Mathilde Loubes

Mejores efectos especiales en TV

annie awards

Créditos: Netflix

Cómo entrenar a tu dragón: Homecoming
Love, Death & Robots, Episodio: “The Secret War”
My Moon, Episodio: “My Moon”
Star Wars Galaxy of Adventures, Episodio 115: “Stormtroopers vs. Rebels”
Los 3 de Abajo: Relatos de Arcadia, Episodio: “A Glorious End Part 1”

Mejores efectos especiales en película

Un amigo Abominable
Frozen 2
Missing Link
Toy Story 4
Weathering With You

Mejor personaje animado en TV

Ask the Storybots, Episodio: “Where Do Planets Come From?”
Enredados, la serie, Episodio: “Rapunzel and The Great Tree”
His Dark Materials, Episodio: “8,”
Cómo entrenar a tu dragón: Homecoming
Robot Chicken, Episodio: “Ginger Hill in: Bursting Pipes”

Mejor personaje animado en película animada

Frozen 2
Cómo entrenar a tu dragón 3
Klaus
Missing Link

Mejor personaje animado en live action

annie awards

Créditos: Weta Digital

Alita: Battle Angel
Avengers Endgame
Game of Thrones – Temporada 8 Episodio 3 “The Long Night”
Pokémon Detective Pikachu
Spider-Man: Lejos de casa

Mejor personaje animado en videojuego

Gears 5
Kingdom Hearts III
Sinclair Snake: Museum Mischief
Unruly Heroes

Mejor diseño de personaje en TV

Carmen Sandiego, Episodio: “The Chasing Paper Caper”
DC Super Hero Girls, Episodio: “#SweetJustice Pt. 1-4”
T.O.T.S., Episodio: 101AB: “You’ve Gotta Be Kitten Me”/”Whale, Hello There!”
Las aventuras de Rocky y Bullwinkle, Episodio: “Amazamoose and Squirrel Wonder: Chapter Five”
Victor y Valentino, Episodio: “Know It All”

Mejor diseño de personaje en película

Un amigo Abominable
Frozen 2
Klaus
Espías a escondidas
La familia Addams

Mejor director en TV

Ask the Storybots, Episodio: “How Do You Make Music?”
DC Super Hero Girls
Disney Mickey Mouse
Rilakkuma & Kaoru, Episodio: “Snowman”
Ultraman, Episodio: “Episode 1”

Mejor director en película

Frozen 2
I Lost My Body
Klaus
Missing Link
Weathering With You

Mejor música en TV

Carmen Sandiego, Episodio: “The Chasing Paper Caper”
Love, Death & Robots, Episodio: “Sonnie’s Edge”
Seis Manos, Episodio: “The Empty Place”
She-Ra and the Princesses of Power, Episodio: “Beast Island”
El Show de Tom y Jerry, Episodio: “Eagle Eye Jerry”

Mejor música en película

Away
Frozen 2
I Lost My Body
Espías a escondidas
Toy Story 4

Mejor diseño de producción en TV

Carmen Sandiego, Episodio: “Becoming Carmen Sandiego: Part 1”
Enredados, la serie, Episodio: “Rapunzel and The Great Tree”
Love, Death & Robots, Episodio: “The Witness,” Blur for Netflix
Las aventuras de Rocky y Bullwinkle, Episodio: “The Legend of the Power Gems: Chapter One”

Mejor diseño de producción en película

Un amigo Abominable
Cómo entrenar a tu dragón 3
Klaus
Missing Link
La familia Addams

Mejor storyboard en TV

Carmen Sandiego, Episodio: “Becoming Carmen Sandiego: Part 1”
Carole & Tuesday, Episodio: “True Colors”
Love, Death & Robots, Episodio: “Sucker of Souls”
Snoopy en el espacio, Episodio: “Mission 6: Space Sleepwalking”
Zog

Mejor storyboard en película

I Lost My Body
Klaus
Missing Link

Mejor doblaje en TV

Big City Greens (Marieve Herington como Tilly)
Bob’s Burgers ( H. Jon Benjamin como Bob)
Steven Universe, la película (Sarah Stiles como Spinel)
Tigtone (Debi Derryberry  como Helpy)
Tuca & Bertie (Ali Wong como Bertie)

Mejor doblaje en película

Un amigo Abominable (Tenzing Norgay Trainor como Jin)
Frozen 2 (Josh Gad como Olaf)
Invasor Zim y el poder del Florpus (Richard Horvitz como Invasor Zim)
La vida secreta de tus mascotas 2 (Jenny Slate como Gidget)
Toy Story 4 (Tony Hale como Forky)

Mejor guión en TV

Apple & Onion, Episodio: “Apple’s Short”
BoJack Horseman, Episodio: “Feel-Good Story”
Pinky Malinky, Episodio: “Secret”
Tuca & Bertie, Episodio: “The Jelly Lakes”
Xavier Riddle and the Secret Museum, Episodio: “I Am Helen Keller”

Mejor guión en película

Frozen 2
Cómo entrenar a tu dragón 3
I Lost My Body
Toy Story 4
Weathering With You

Mejor edición en TV

Big Hero 6: The Series, Episodio: “Prey Date”
DC Super Hero Girls, Episodio: “#AdventuresInBunnysitting”
Disney Mickey Mouse, Episodio: “Carried Away”
Huevos verdes y jamón, Episodio: “Mouse”
Love, Death & Robots, Episodio: “Alternate Histories”

Mejor edición en película

annie awards

Cómo entrenar a tu dragín 3
Klaus
Missing Link
La vida secreta de tus mascotas 2
Toy Story 4