cafetoons
Ganadores Annie Awards 2020: estas son las animaciones que obtuvieron un premio en la gala Ganadores Annie Awards 2020: estas son las animaciones que obtuvieron un premio en la gala

Ganadores Annie Awards 2020: estas son las animaciones que obtuvieron un premio en la gala

Eventos enero 26, 2020 Por Beatrice

Fueron meses de expectativa, pero finalmente pudimos conocer la lista completa de los ganadores Annie Awards 2020. La 47° edición de... Ganadores Annie Awards 2020: estas son las animaciones que obtuvieron un premio en la gala

Fueron meses de expectativa, pero finalmente pudimos conocer la lista completa de los ganadores Annie Awards 2020. La 47° edición de esta gala se llevó a cabo el 25 de enero en la Universidad de California en los Ángeles (UCLA).

Nosotros realizamos una cobertura especial en la que dimos a conocer a los ganadores minuto a minuto gracias a una transmisión en vivo.

ganadores annie awards

Créditos: Annie Awards

Así como existen los premios Oscar y los Golden Globes que celebran lo mejor del cine, también existen los Annie Awards, que se encargan de galardonar a aquellas animaciones exitosas que se presentaron durante el 2019.

Te dejamos aquí la lista completa de las series, películas, videojuegos y comerciales animados que se convirtieron en los ganadores Annie Awards 2020.

Ganadores Annie Awards 2020

Este año la competencia estuvo muy reñida, pero variada. Entre los nominados estuvieron Klaus (Mejor Película), Infinity Train (Mejor Producción Especial), Steven Universe (Mejor comercial y Mejor doblaje) y Weathering With You (Mejor guión y Mejore efectos especiales).

Si nos seguiste en nuestra cobertura especial ya sabes quienes son los ganadores Annie Awards 2020, pero si no aquí te contamos todo.

Nota: las animadas sombreadas en negrita son los ganadores, las demás son las otras concursantes.

Mejor película

ganadores annie awards

Klaus (GANADOR)
Frozen 2
Cómo entrenar a tu dragón 3
Missing Link
Toy Story 4

Mejor película independiente

ganadores annie awards

I Lost My Body (GANADOR)
Buñuel en el Laberinto de las Tortugas
Okko’s Inn
Promare
Weathering With You

Mejor producción especial

ganadores annie awards

Cómo entrenar a tu dragón: homecoming (GANADOR)
Guava Island: títulos y prólogos
Infinity Train: Book One
SpongeBob SquarePants: la gran fiesta de cumpleaños
Zog: dragones y heroínas

Mejor corto animado

ganadores annie awards

Uncle Thomas: Accounting for the Days, Ciclope Filmes (GANADOR)
Acid Rain, Animoon
Don’t know what, Thomas Renoldner
Je sors acheter des cigarettes, Miyu Productions
Purpleboy, Rainbox Productions

Mejor animación de realidad virtual (RV)

ganadores annie awards

Bonfire, Baobab Studios (GANADOR)
GLOOMY EYES, ATLAS V
Kaiju Confidential, ShadowMachine

Mejor comercial

ganadores annie awards

The Mystical Journey of Jimmy Page’s ‘59 Telecaster, Nexus Studios (GANADOR)
Dove Self-Esteem Project x Steven Universe: “Social Media,” Cartoon Network y Dove
Fortnite Season 7 Launch Spot, Epic Games

Mejor programa pre escolar

ganadores annie awards

Ask the Storybots, Episodio: «Why Do We Have To Recycle?» (GANADOR)
Elena de Avalor, Episodio: «Changing of the Guard»
Let’s Go Luna!, Episodio: «Dorsay Day/Honey in Paris»
Norman Picklestripes, Episodio: «Pizza Pickle/The Forest Next Door»
Xavier Riddle and the Secret Museum, Episodio: «I Am Amelia Earhart»

Mejor programa infantil

ganadores annie awards

Disney Mickey Mouse, Episodio: «Carried Away» (GANADOR)
Niko y la espada iluminada, Episodio: 206: «The Caterpillar Train»
Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles, Episodio: “Evil League of Mutants”
Los 3 de Abajo: Relatos de Arcadia, Episodio: «A Glorious End Part 1»
El show de Tom y Jerry, Episodio: «Calamari Jerry»

Mejor programa para público en general

ganadores annie awards

BoJack Horseman, Episodio: «The Client» (GANADOR)
Big Mouth, Episodio: «Disclosure The Movie: The Musical!»
Harley Quinn, Episodio: «So You Need a Crew»
Tuca & Bertie, Episodio: «The Jelly Lakes»
Undone, Episodio: 2. «The Hospital»

Mejor película estudiantil

ganadores annie awards

The Fox & the Pigeon, Michelle Chua (GANADOR)
Con Fuerza, Nichole Tate
Gravedad, Anke Kletsch
Un diable dans la poche, Antoine Bonnet & Mathilde Loubes

Mejores efectos especiales en TV

ganadores annie awards

Love, Death & Robots, Episodio: «The Secret War» (GANADOR)
Cómo entrenar a tu dragón: Homecoming
My Moon, Episodio: «My Moon»
Star Wars Galaxy of Adventures, Episodio 115: «Stormtroopers vs. Rebels»
Los 3 de Abajo: Relatos de Arcadia, Episodio: «A Glorious End Part 1»

Mejores efectos especiales en película

ganadores annie awards

Frozen 2 (GANADOR)
Un amigo Abominable
Missing Link
Toy Story 4
Weathering With You

Mejor personaje animado en TV

ganadores annie awards

His Dark Materials, Episodio: «8» (GANADOR)
Ask the Storybots, Episodio: «Where Do Planets Come From?»
Enredados, la serie, Episodio: «Rapunzel and The Great Tree»
Cómo entrenar a tu dragón: Homecoming
Robot Chicken, Episodio: «Ginger Hill in: Bursting Pipes»

Mejor personaje animado en película

ganadores annie awards

Klaus (GANADOR)
Frozen 2
Cómo entrenar a tu dragón 3
Missing Link

Mejor personaje animado en live action

ganadores annie awards

Avengers Endgame (GANADOR)
Alita: Battle Angel
Game of Thrones – Temporada 8 Episodio 3 «The Long Night»
Pokémon Detective Pikachu
Spider-Man: Lejos de casa

Mejor personaje animado en videojuego

ganadores annie awards

Unruly Heroes (GANADOR)
Gears 5
Kingdom Hearts III
Sinclair Snake: Museum Mischief

Mejor diseño de personaje en TV

ganadores annie awards

Carmen Sandiego, Episodio: «The Chasing Paper Caper» (GANADOR)
DC Super Hero Girls, Episodio: «#SweetJustice Pt. 1-4»
T.O.T.S., Episodio: 101AB: «You’ve Gotta Be Kitten Me»/»Whale, Hello There!»
Las aventuras de Rocky y Bullwinkle, Episodio: «Amazamoose and Squirrel Wonder: Chapter Five»
Victor y Valentino, Episodio: «Know It All»

Mejor diseño de personaje en película

ganadores annie awards

Klaus (GANADOR)
Un amigo Abominable
Frozen 2
Espías a escondidas
La familia Addams

Mejor director en TV

ganadores annie awards
Disney Mickey Mouse (GANADOR)

Ask the Storybots, Episodio: «How Do You Make Music?»
DC Super Hero Girls
Rilakkuma & Kaoru, Episodio: «Snowman»
Ultraman, Episodio: «Episode 1»

Mejor director en película

ganadores annie awards

Klaus (GANADOR)
Frozen 2
I Lost My Body
Missing Link
Weathering With You

Mejor música en TV

ganadores annie awards

Love, Death & Robots, Episodio: «Sonnie’s Edge» (GANADOR)
Carmen Sandiego, Episodio: «The Chasing Paper Caper»
Seis Manos, Episodio: «The Empty Place»
She-Ra and the Princesses of Power, Episodio: «Beast Island»
El Show de Tom y Jerry, Episodio: «Eagle Eye Jerry»

Mejor música en película

ganadores annie awards

I Lost My Body (GANADOR)
Away
Frozen 2
Espías a escondidas
Toy Story 4

Mejor diseño de producción en TV

ganadores annie awards

Love, Death & Robots, Episodio: «The Witness» (GANADOR)
Carmen Sandiego, Episodio: «Becoming Carmen Sandiego: Part 1»
Enredados, la serie, Episodio: «Rapunzel and The Great Tree»
Las aventuras de Rocky y Bullwinkle, Episodio: «The Legend of the Power Gems: Chapter One»

Mejor diseño de producción en película

ganadores annie awards

Klaus (GANADOR)
Un amigo Abominable
Cómo entrenar a tu dragón 3
Missing Link
La familia Addams

Mejor storyboard en TV

ganadores annie awards

Carmen Sandiego, Episodio: «Becoming Carmen Sandiego: Part 1» (GANADOR)
Carole & Tuesday, Episodio: «True Colors»
Love, Death & Robots, Episodio: «Sucker of Souls»
Snoopy en el espacio, Episodio: «Mission 6: Space Sleepwalking»
Zog

Mejor storyboard en película

ganadores annie awards

Klaus (GANADOR)
I Lost My Body
Missing Link

Mejor doblaje en TV

ganadores annie awards

Bob’s Burgers ( H. Jon Benjamin como Bob) (GANADOR)
Big City Greens (Marieve Herington como Tilly)
Steven Universe, la película (Sarah Stiles como Spinel)
Tigtone (Debi Derryberry  como Helpy)
Tuca & Bertie (Ali Wong como Bertie)

Mejor doblaje en película

ganadores annie awards

Frozen 2 (Josh Gad como Olaf) (GANADOR)
Un amigo Abominable (Tenzing Norgay Trainor como Jin)
Invasor Zim y el poder del Florpus (Richard Horvitz como Invasor Zim)
La vida secreta de tus mascotas 2 (Jenny Slate como Gidget)
Toy Story 4 (Tony Hale como Forky)

Mejor guión en TV

ganadores annie awards

Tuca & Bertie, Episodio: «The Jelly Lakes» (GANADOR)
Apple & Onion, Episodio: «Apple’s Short»
BoJack Horseman, Episodio: «Feel-Good Story»
Pinky Malinky, Episodio: «Secret»
Xavier Riddle and the Secret Museum, Episodio: «I Am Helen Keller»

Mejor guión en película

ganadores annie awards

I Lost My Body (GANADOR)
Frozen 2
Cómo entrenar a tu dragón 3
Toy Story 4
Weathering With You

Mejor edición en TV

ganadores annie awards

Love, Death & Robots, Episodio: «Alternate Histories» (GANADOR)
Big Hero 6: The Series, Episodio: «Prey Date»
DC Super Hero Girls, Episodio: «#AdventuresInBunnysitting»
Disney Mickey Mouse, Episodio: «Carried Away»
Huevos verdes y jamón, Episodio: «Mouse»

Mejor edición en película

ganadores annie awards

Klaus (GANADOR)
Cómo entrenar a tu dragín 3
Missing Link
La vida secreta de tus mascotas 2
Toy Story 4

TEMAS RELACIONADOS:
annie awards2 destacado79
Beatrice

Beatrice Editor y redacción

Me dan miedo las aves, pero no tanto si son animadas. Workaholic en mi tiempo libre.