cafetoons
Lista completa de los Anime Awards 2020 de Crunchyroll ¿Cuáles son tus favoritos? Lista completa de los Anime Awards 2020 de Crunchyroll ¿Cuáles son tus favoritos?

Lista completa de los Anime Awards 2020 de Crunchyroll ¿Cuáles son tus favoritos?

Eventos febrero 17, 2020 Por Beatrice

Crunchyroll nos presentó la semana pasado a los ganadores de los Anime Awards 2020, un premio que entrega anualmente según una... Lista completa de los Anime Awards 2020 de Crunchyroll ¿Cuáles son tus favoritos?

Crunchyroll nos presentó la semana pasado a los ganadores de los Anime Awards 2020, un premio que entrega anualmente según una votación de usuarios.

Este año se realizaron más de 11 millones de votos en 8 idiomas diferentes. Entre los países en los que más personas votaron en los Anime Awards 2020 se encuentran Estados Unidos, Brasil, Reino Unido, Canadá y México.

anime awards 2020

Créditos: Crunchyroll

Como todos los años Crunchyroll, plataforma de streaming de anime, dio a conocer a los ganadores a través de una transmisión especial desde San Francisco.

El premio que más resaltó, obviamente, fue el de mejor anime del 2020. En esta ocasión el galardón se lo llevó Demon Slayer: Kimetsu no Yaibal, conocido en inglés como Demon Slayer y como Guardianes de la Noche en España.

anime awards 2020

Créditos: Crunchyroll

Demon Slayer nos cuenta la historia de Tanjiro, un joven que trabaja junto con su familia vendiendo carbón. Un día ellos son atacados por un demonio que logra matar a los padres de Tanjiro y convierte a la hermana en uno de estos seres. Desde ese momento Tanjiro se encargará de asesinar demonios, mientras busca la forma de ayudar a que su hermana vuelva a ser humana.

Cabe destacar que Demon Slayer competía en esta categoría con animes como Carole & Tuesday (Netflix), Mob Psycho 100 II (Crunchyroll), O Maidens in Your Savage Season (HIDIVE), Vinland Saga (Amazon Prime Video) y The Promised Neverland (Crunchyroll).

Mira Demon Slayer: Kimetsu no Yaibal subtitulado al español AQUÍ.

Lee el manga de Demon Slayer: Kimetsu no Yaibal en español AQUÍ.

leer manga demon slayer español

Créditos: Koyoharu Gotōge

Anime Awards 2020: lista completa

Este año la competencia en los Anime Awards 2020 estuvo muy reñida en diversas categorías, así que te dejaremos la lista con los nominados y en negrita a los ganadores.

Igualmente nos encantaría escuchar tu opinión para saber si estás de acuerdo con los resultados o crees que había mejores candidatos en cada categoría.

Mejor animación

Mob Psycho 100 II (Ganador)
Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
Carole & Tuesday
O Maidens in Your Savage Season
Vinland Saga
The Promised Neverland

Mejor personaje masculino

Tanjiro Kamado en Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba (Ganador)
Bruno Bucciarati en JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind
Hyakkimaru en Dororo
Kanata Hoshijima en Astra Lost in Space
Shigeo “Mob” Kageyama en Mob Psycho 100
Naruzou Machi en How Heavy are the Dumbbells You Lift?

Mejor personaje femenino

anime awards 2020

Créditos: Media Factory

Raphtalia en The Rising of the Shield Hero (Ganador)
Carole en Carole & Tuesday
Chika Fujiwari en Kaguya-sama: Love is War
Emma enThe Promised Neverland
Kohaku en Dr. Stone
Nezuko Kamado en Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba

Mejor banda sonora

Mocky por Carole and Tuesday (Ganador)
Hiroyuki Sawano por Attack on Titan: Temporada 3
Go Shiina and Yuki Kajiura por Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
Tatsuya Kato, Hiroaki Tsutsumi y Yuki Kanesaka por Dr. Stone
Yugo Kanno por JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind
Kevin Penkin por The Rising of the Shield Hero

Mejor director

Tetsuro Araki por Attack on Titan: Temporada 3 (Ganador)
Kiyotaka Suzuki por Babylon
Shinichiro Watanabe & Motonobu Hori por Carole & Tuesday
Yuzuru Tachikawa por Mob Psycho 100 II
Kunihiko Ikuhara por Sarazanmai
Shuhei Yabuta por Vinland Saga

Mejor diseños de personajes

Satoshi Iwataki, diseño original de personajes de Hiroyuki Asada, para Dororo (Ganador)
Tsunenori Saito, diseño original de personajes de Eisaku Kubonouchi, para Carole & Tuesday
Yuko Iwasa por Dr. Stone
Yuko Yahiro, diseño original de personajes de Aka Akasaka, para Kaguya-sama: Love is War
Kayoko Ishikawa, diseño original de personajes de Miggy, para Sarazanmai
Takahiko Abiru, diseño original de personajes de Makoto Yukimura, para Vinland Saga

Mejor protagonista

anime awards 2020

Créditos: Editorial Ivrea

Senku en Dr. Stone (Ganador)
Emma en The Promised Neverland
Hyakkimaru en Dororo
Saitama en One-Punch Man: Temporada 2
Tanjiro Kamado en Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
Tohru Honda en Fruits Basket

Mejor antagonista

anime awards 2020

Créditos: CloverWorks

Isabella en The Promised Neverland (Ganador)
Ai Magase en Babylon
Angela en Carole & Tuesday
Askeladd en Vinland Saga
Garou en One-Punch Man: Temporada 2
Overhaul en My Hero Academia: Temporada 4

Mejor combate

Tanjiro & Nezuko vs. Rui en Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba (Ganador)
Emperor Crimson vs. Metallic en JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind
Levi vs. Beast Titan en Attack on Titan: Temporada 3
Mob vs. Toichiro en Mob Psycho 100 II
Thorfinn vs. Thorkell en Vinland Saga
Ushiwakamaru vs. Tiamat en Fate/Grand Order Absolute Demonic Front: Babylonia

Mejor pareja

anime awards 2020

Créditos: Viz Media

Kaguya Shinomiya & Miyuki Shirogane en Kaguya-sama: Love is War (Ganador)
Baki Hanma & Kozue Matsumoto en Baki
Mafuyu Sato & Ritsuka Uenoyama en Given
Reo & Mabu en Sarazanmai
Rika Zonazaki & Shun Amagi en O Maidens in Your Savage Season
Ymir & Historia en Attack on Titan: Temporada 3

Mejor comedia

Kaguya-sama: Love is War (Ganador)
Aggretsuko
How Heavy are the Dumbbells You Lift?
Isekai Quartet
Sarazanmai
My Roommate is a Cat

Mejor anime dramático

Vinland Saga (Ganador)
Stars Align
Carole & Tuesday
The Promised Neverland
Fruits Basket
Babylon

Mejor anime de fantasía

The Promised Neverland (Ganador)
Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
Sarazanmai
Ascendance of a Bookworm
Attack on Titan Season 3
Astra Lost in Space

Mejor doblaje en inglés

Billy Kametz como Naofumi en The Rising of the Shield Hero (Ganador)
Faye Mata como Aqua en Konosuba – God’s blessing on this wonderful world!
Laura Bailey como Tohru Honda en Fruits Basket
Kyle McCarley como Shigeo «Mob» Kageyama en Mob Psycho 100 II
Casey Mongillo como Shinji Ikari en Neon Genesis Evangelion
Erica Mendez como Retsuko en Aggretsuko

Mejor doblaje en japonés

Yuichi Nakamura como  Bruno Bucciarati en JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind (Ganador)
Yukino Satsuki como Ai Magase en Babylon
Yuuko Kaida como Isabella en The Promised Neverland
Mamoru Miyano como Reo en Sarazanmai
Yusuke Kobayashi como Senku en Dr. Stone
Saori Hayami como Shinobu Kocho en Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba

Mejor opening

«99.9» en Mob Psycho 100 II (Ganador)
«Kiss Me» en Carole & Tuesday
«Touch Off» en The Promised Neverland
«Kawaki wo Ameku» en Domestic Girlfriend
«Inferno» en Fire Force
«Mukanjyo» en Vinland Saga

Mejor ending

«Chikatto Chika Chikaa» en Kaguya-sama: Love is War (Ganador)
«Hold Me Now» en Carole & Tuesday
«Torches» en Vinland Saga
«Stand By Me» en Sarazanmai
«Veil» en Fire Force
«Sayonara Gokko» en Dororo

Queremos saber todo los que opinas sobres lo ganadores en los Anime Awards 2020. Además, te dejamos la información más reciente sobre tus animes favoritos en nuestra sección especial AQUÍ.

Beatrice

Beatrice Editor y redacción

Me dan miedo las aves, pero no tanto si son animadas. Workaholic en mi tiempo libre.